Organización Municipal

Área Alcaldesa – Presidenta Unidades Administrativas Concejal/a Delegación Jefe/a de Servicio Jefe/a de Sección

 ALCALDÍA

Carmen Rosa Hernández Jorge

carmenhernandez@telde.es

Gabinete de La Alcaldía

 

Área de Gobierno

Concejal/a de Gobierno

Director/a de Gobierno

Unidades  Administrativas

Concejal/a Delegación

Director/a Gral

Habilitado/a  Nacional

Jefe/a de Servicio

Economía, Hacienda y Recursos Humanos

Mª Celeste López Medina

celestelopez@telde.es

Economía y Hacienda

(Rentas, Inspección y Recaudación)

Manuel Jesús Ávila Parodi

manuelavila@telde.es

 

Economía y Hacienda

(Intervención Municipal)

María Dolores Candón Campos

mdcandon@telde.es

 

Economía y Hacienda

(Órgano de Gestión Económico – Financiera)

Titular del Órgano

Montserrat Choren Vilar

mchoren@telde.es

 

Economía y Hacienda

(Contabilidad y Gestión del Gasto Público)

Titular del Órgano

Montserrat Choren Vilar

mchoren@telde.es

 

Contratación

Sergio Manuel Suárez Hernández

sergiosuarez@telde.es

Ariadna Sosa Cáceres

ariadnasosa@telde.es

 

Transparencia y TICs

Mercedes Vega Hernández

mvega@telde.es

Recursos Humanos
María de los Ángeles Román Estupiñán
maroman@telde.es
Prevención y Salud Laboral

Eulalia Hernández López

lalihdez@telde.es

 

Área de Gobierno

Concejal/a de Gobierno

Director/a de Gobierno

Unidades  Administrativas

Concejal/a Delegación

Jefe/a de Servicio

Sección

Territorio

Héctor José Suárez Morales

hectorsuarez@telde.es

Urbanismo y Planeamiento

Desirée Alemán Ojeda

desireealeman@telde.es

Fátima A. Ortega Santana

fatimaortega@telde.es

 

Patrimonio Histórico Cultural y Patrimonio Municipal

Desirée Alemán Ojeda

desireealeman@telde.es

 

Alumbrado Público

Jonay López Montesdeoca

jonaylopez@telde.es

Francisco Javier Rodríguez  Hernández

javierrguez@telde.es

Playas

Jonay López Montesdeoca

jonaylopez@telde.es

 Miguel Lozano Sánchez

mlozano@telde.es

José M. Peñate Díaz
Aguas y Saneamiento
Francisco Javier Rodríguez  Hernández

javierrguez@telde.es

José Manuel García Martel

jmgarcia@telde.es

Turismo

Leonor Jerez González

ljerez@telde.es

 

Área de Gobierno Concejal/a de Gobierno Director de Gobierno Unidades Administrativas Concejal/a Delegación Jefe/a de Servicio

Dinamización Económica y Empleo

Juan Francisco Martel Santana

juanmartel@telde.es

Desarrollo Local, Comercio y Pymes

Lidia Esther Mejías Suárez

lidiamejias@telde.es

Leonor Jerez González

ljerez@telde.es

Igualdad

Jonay López Montesdeoca

jonaylopez@telde.es

Diego López López

diegolopez@telde.es

Cultura

Diego López López

diegolopez@telde.es

Juventud

Diego López López

diegolopez@telde.es

Biblioteca

Diego López López

diegolopez@telde.es

 

Área de Gobierno

Concejal/a de Gobierno

Director de Gobierno

Unidades  Administrativas

Concejal/a Delegación

Jefe/a de Servicio

Cohesión Social y Vivienda

Diego Fernando Ojeda Ramos

diegoojeda@telde.es

Servicios Sociales
 María de los Ángeles Román Estupiñán
maroman@telde.es

Vivienda

Sebastián Servando González Robaina

servandogonzalez@telde.es

 María de los Ángeles Román Estupiñán
maroman@telde.es

Festejos y Ferias

Sebastián Servando González Robaina

servandogonzalez@telde.es

 Francisco Javier Rodríguez  Hernández

javierrguez@telde.es

Solidaridad

Juan Francisco Artiles Carreño

juanfartiles@telde.es

Deportes

Ana María Trujillo Padrón

anatrujillo@telde.es

Participación Ciudadana

Sebastián Servando González Robaina

servandogonzalez@telde.es

 María de los Ángeles Román Estupiñán
maroman@telde.es
Voluntariado

Sebastián Servando González Robaina

servandogonzalez@telde.es

 María de los Ángeles Román Estupiñán
maroman@telde.es

 

Área de Gobierno

Concejal/a de Gobierno

Director de Gobierno

Unidades Administrativas

Concejal/a Delegación

Jefe/a de Servicio

Administración Municipal y Seguridad Ciudadana

Agustín Jorge Arencibia Martin

agustinarencibia@telde.es

Presidencia

Mercedes Vega Hernández

mvega@telde.es

Asesoría Jurídica

Régimen Interior

Mercedes Vega Hernández

mvega@telde.es

Seguridad Ciudadana

Protección Civil

 Francisco Orlando García Ramírez

orgarcia@telde.es

Parque Móvil

Francisco Orlando García Ramírez

orgarcia@telde.es

Tráfico

Francisco Orlando García Ramírez

orgarcia@telde.es

Transportes

Francisco Orlando García Ramírez

orgarcia@telde.es

 

Área de Gobierno

Concejal/a de Gobierno

Director/a de Gobierno

Unidades Administrativas Concejal/a Delegación Jefe/a de Servicio

Servicios Municipales

Eloy Santana Benítez

eloysantana@telde.es

Recogida de Residuos y Limpieza Viaria
Sebastián Hernández Jiménez

sebhdez@telde.es

 
Vías y Obras

 

María de los Ángeles Román Estupiñán

maroman@telde.es

Cementerios y Tanatorios

 Sebastián Hernández Jiménez

sebhdez@telde.es

Servicios Municipales

 Miguel Lozano Sánchez

mlozano@telde.es

 

Área de Gobierno Concejal/a de Gobierno Director de Gobierno Unidades Administrativas Concejal/a Delegación Jefe/a de Servicio Jefe/a de Sección
Medioambiente, Protección Animal, Sanidad y Consumo Juan Francisco Artiles Carreño

jfartiles@telde.es

Parques y Jardines y Fuentes

Alvaro Juan Monzón Santana

alvaromonzon@telde.es

María de los Ángeles Román Estupiñán

maroman@telde.es

  Medioambiente

Alvaro Juan Monzón Santana

alvaromonzon@telde.es

Miguel Lozano Sánchez

mlozano@telde.es

Bienestar y Protección Animal

Agustín Jorge Arencibia Martin

agustinarencibia@telde.es

Francisco Javier Rodríguez  Hernández

javierrguez@telde.es

Mercado

Sebastián Servando González Robaina

servandogonzalez@telde.es

Francisco Javier Rodríguez  Hernández

javierrguez@telde.es

José Manuel García Martel

jmgarcia@telde.es

Salud, Sanidad y Consumo

Sergio Manuel Suárez Hernández

sergiosuarez@telde.es

Francisco Javier Rodríguez  Hernández

javierrguez@telde.es

Pedro J. Zerpa Santana

pedrozerpa@telde.es

Agricultura, Ganadería y Pesca

Sebastián Servando González Robaina

servandogonzalez@telde.es

María de los Ángeles Román Estupiñán

maroman@telde.es

Educación

Angela Alemán Jiménez

angelaleman@telde.es