El Rita Hernández ya espera a los participantes del 23º Festival de Aeróbic y Danzas de Telde

Telde a 24 de abril de 2024.- Continúan los preparativos pertinentes para que el próximo sábado día 27 de abril, el Polideportivo Rita Hernández, en el Complejo Deportivo El Hornillo, luzca sus mejores galas para recibir a los participantes del 23º Festival de Aeróbic y Danza Ciudad de Telde, que llegados desde Santa Lucia de Tirajana, Mogán, Las Palmas de Gran Canaria, Valsequillo y Telde, cuya Concejalía de Actividad Física y Deportes del Ayuntamiento de Telde, que dirige Cristhian Santana Caballero, mantiene su estrecha colaboración con el Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria, para que esta nueva edición del Festival de Aeróbic y Danzas de Telde, pueda reunir a más de 500 menores que mostrarán en 33 coreografías, buena parte de todo lo desarrollado durante el curso actual

 

Siete clubes de la isla y 33 actuaciones.

Para la 23º Festival de Aeróbic y Danza Ciudad de Telde, están confirmadas la participación del Club Deportivo Kumgang Dance (Santa Lucía de Tirajana), Club Deportivo Alltau (Telde) , Escuela de Baile Eva Rodríguez (Telde), Escuela de la Ciudad Deportiva Gran Canaria (Las Palmas de Gran Canaria), Escuela de Zumba de Mogán (Mogán) , Escuelas Artísticas Municipales de Valsequillo, (Valsequillo) y el Club Deportivo Aeróbic Dreams (Telde) que durante la mañana del sábado, podrán mostrar sus habilidades sobre el parquet del Rita Hernández con el siguiente orden de paso que dará comienzo desde las 10:00 horas y finalizaran sobre las 13:00 horas.

Orden de paso

1 Escuela de Baile Latino Eva Rodríguez 1
2 Escuela de Baile Leticia Mújica Infantil CEIP Poeta Tomás Morales1
3 Zumba Mogán Pequeñas 1
4 Drago Danza
5 Club Alltau Disney 1
6 Club Kumgang Dance Stars 1
7 Escuela de Baile Latino Eva Rodríguez 2
8 Escuela de Baile Leticia Mújica Primaria CEIP Fernando León y Castillo 2
9 Zumba Arguineguín Pequeñas 2
10 Aeróbic Dreams Club Infantil – Danza Urbana
11 Escuelas Artísticas Municipales de Valsequillo That Power A 1
12 Club Alltau Trueno 2
13 Ciudad Deportiva Las Palmas 1
14 Escuela de Baile Latino Eva Rodríguez 3
15 Escuela de Baile Leticia Mújica Infantil CEIP La Garita 3
16 Zumba Mogán Grandes 3
17 Aeróbic Dreams Club Juvenil – Danza Urbana
18 Club Kumgang Dance Júnior 2
19 Escuelas Artísticas Municipales de Valsequillo That Power B 2
20 Club Alltau Potter 3
21 Escuela de Baile Leticia Mújica Primaria CEIP Poeta Tomás Morales1 4
22 Zumba Arguineguín Grandes 4
23 Escuelas Artísticas Municipales de Valsequillo Feel The Beat 3
24 Club Kumgang Dance Mamma Mía 3
25 Escuela de baile latino Eva Rodríguez 4
26 Escuela de Baile Leticia Mújica Primaria CEIP La Garita 5
27 Club Alltau Bamba 4
28 Ciudad Deportiva Las Palmas 2
29 Zumba Mogán Baile 5
30 Escuelas Artísticas Municipales de Valsequillo Flawless 4
31 Club Kumgang Dance Infantil 4
32 Escuela de baile latino Eva Rodríguez 5
33 Escuela de Baile Leticia Mújica Primaria CEIP San Juan 6

 

El 23º Festival de Aeróbic y Danzas de Telde, está organizado por el Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria, colabora la Concejalía de Actividad Física y Deportes del Ayuntamiento de Telde, y el patrocinio de Aperitivos Snack, Munchitos, McDonald’s (Parque Comercial de La Mareta), Tirma y Panadería Faycanes.