ayuntamiento telde
Apartados

Deportes

Nueva Página Web de la Concejalía de Actividad Física y Deportes del Ayuntamiento de Telde. Pulsa en la imagen.

 

 

La Concejalía de Actividad Física y Deportes del Ayuntamiento de Telde, que dirige Diego Ojeda, comunica la relación de competiciones y eventos deportivos que se celebrarán del 18 al 20 de mayo de 2018, en la ciudad de Telde.

 

 

Polideportivo Municipal Juan Carlos Hernández Sosa

Jinámar

Fecha

Hora

Encuentro

Categoría

 

 

 

18.05.18

 

16:00

18:00

16:00

18:00

Campeonato de Canarias de Baloncesto

 Dominicas La Palma - Iberostar Canarias

Comunigest Magec Tías - Gran Canaria

 Luther King San Miguel - Tirma B. S. B.

Logística Integral Pedrín Amuley - Luther King

 

 

Pre-Infantil

21:00

Preconte B – Malta 97

Copa Femenina Fút. Sala

 

 

 

 

19.05.18

 

10:00

 

Campeonato de Canarias de Baloncesto

Dominicas La Palma - Gran Canaria

Iberostar Canarias - Comunigest Magec Tías

Luther King San Miguel - Luther King

Tirma B.S. B. - Logística Integral Pedrín Amuley

Comunigest Magec Tías - Dominicas La Palma

Gran Canaria - Iberostar Canarias

Logística Int. Pedrín Amuley - Luther King S. Miguel

Luther King - Tirma B. S. B.

 

 

 

 

Pre-Infantil

 

12:00

 

17:00

 

19:00

 

20.05.18

 

9:30

Campeonato de Canarias de Baloncesto

4º Grupo A - 4º grupo B

3º Grupo A - 3º Grupo B

 

Pre-Infantil

 

 

 

Polideportivo Insular Rita Hernández – Canchas Deportivas El Hornillo

Fecha

Hora

Encuentro

Categoría

18.05.18

21:30

Preconte C – Basilea

Copa Femenina Fút. Sala

19.05.18

09:00 a 15:00

Campeonato de Canarias de Esgrima

Infantil-Cadete-Junior

11:00

BC Telde – Los Otros

Pre-Infantil Masculino

12:30

BC Telde – Los Otros

Pre-Cadete Masculino

 

20.05.18

 

10:30

12:30

Campeonato de Canarias de Baloncesto

2º Grupo A - 2º Grupo B

1º Grupo A - 1º Grupo B

 

Pre-Infantil

 

 

Pabellón Insular Antonio Moreno

Las Remudas

 

Fecha

Hora

Encuentro

Categoría

 

19.05.18

09:00

Ro´Casa Remudas – Galdar

Infantil Masculino

 

10:15

Ro´Casa Remudas – Moya

Cadete Masculino

 

12:00

Ro’casa Remudas – Abora

Juvenil Masculino

 

 

 

IES El Calero

Fecha

Hora

Encuentro

Categoría

18.05.18

12:45

FS Teldprom – Dominicas

Liga Cadete de Fútbol Sala

 

 

Estadio Municipal de Fútbol Pablo Hernández Morales

El Hornillo

 

Fecha

Hora

Encuentro

Categoría

 

18.05.18

21:00

San Gregorio – San Antonio

Interinsular Preferente

 

19.05.18

09:00

La Garita B – Puertos de Las Palmas

Alevín

 

 

10:30

 

UD Telde – Las Remudas

 

La Garita A – Heidelberg A

Benjamín Preferente

 

12:00

Gariteño – Vallinamar

Infantil

 

14:00

UD Telde – Vecinclubf A

Infantil Preferente

 

 

 

Estadio Municipal de Fútbol Pedro Miranda

Jinámar

 

Fecha

Hora

Encuentro

Categoría

 

18.05.18

21:00

Vallinamar A – Estrella B

Juvenil Preferente

 

19.05.18

11:00

Ideal 3 – Gariteño

Benjamín

 

 

 

Estadio Municipal de Fútbol El Calero

 

Fecha

Hora

Encuentro

Categoría

 

18.05.18

19:00

CD Calero – Unión Viera A

Pre Benjamín

 

20:30

CD Calero – Atl. Gran Canaria B

1ª Juvenil

 

19.05.18

09:00 a 14:00

27º Torneo Municipal de Fútbol Base

Ciudad de Telde

Prebenjamín

Miniprebenjamín

 

09:00

CD Calero C – Vet. Del Pilar B

Alevín

 

16:00

CD Calero  A – Ojos de Garza

Infantil

 

 

 

Campo Municipal de Fútbol Antonio Guerra – Guerrita.

La Herradura

 

Fecha

Hora

Encuentro

Categoría

 

18.05.18

21:00

Las Longueras – Lomo Blanco

1ª Regional

 

19.05.18

09:00

Las Longueras A – San Juan TP A

Alevín Preferente

 

10:30

Las Longueras B – Casa Pastores B

Infantil

 

12:00

Las Longueras A – Valsequillo A

Cadete

 

16:00

Electroline La Garita – Colegio Norte Viera

Copa Femenina

 

18:00

La Garita – Santos A

Cadete

 

20:30

La Garita – Las Majoreras G.

1ª Juvenil

 

 

 

Campo Muncipal de Fútbol Manuel Martín Socorro - Naño

Melenara

 

Fecha

Hora

Encuentro

Categoría

 

18.05.18

21:00

Playa del Hombre – San Fernando B

2ª juvenil

 

19.05.18

09:00

 

Playa del Hombre C – Estrella C

Alevín

 

Unión Marina – Vallinamar

Benjamín

 

10:30

Unión Marina – Calero A

Alevín

 

12:00

Playa del Hombre A – Atl. Marzasport

Infantil

 

18:00

Playa del Hombre – Las Majoreras G.

Cadete

 

20:00

Unión Marina – Las Huesas

2ª Juvenil

 

 

 

Campo Muncipal de Fútbol Las Remudas

 

Fecha

Hora

Encuentro

Categoría

 

18.05.18

09:00 a 14:00

27º Torneo Municipal de Fútbol Base

Ciudad de Telde

Prebenjamín

Miniprebenjamín

 

09:00

Yoñe – Gariteño

Alevín

 

 

 

Campo Muncipal de Fútbol Las Huesas

Fecha

Hora

Encuentro

Categoría

18.05.18

21:00

Valdecasas – Jovero Las Rosas

2ª Juvenil

19.05.18

09:00

 

Valdecasas A – Playa del Hombre A

Alevín

Valdecasas – Marpe B

Benjamín

10:30

Las Huesas A – Colegio Norte Viera

Alevín Preferente

12:00

Las Huesas C – Casa Pastores B

Benjamín

15:00

Las Huesas B – R. C. Victoria

Infantil

 

17:00

Las Huesas A – Atl. Gran Canaria C

19:00

Las Huesas – UD Telde

Cadete

 

 

Campo Muncipal de Fútbol Paco Cabrera

Ojos de Garza

Fecha

Hora

Encuentro

Categoría

19.05.18

12:30

Ojos de Garza – Unión Marina

Cadete